Строительство и недвижимость в Украине и мире

Зарубежные новости: как из заброшенного здания сделать дом мечты

Хотя многие считают заброшенные здания бесполезными, некоторые архитекторы с удовольствием берутся за реконструкцию.

Ниже представлены проекты превращения заброшенных зданий в деловые центры или уютные дома.

Последнее, что приходит в голову при виде зернохранилища 1950 г., – это отличное место для уютного дома. Но именно так его и представили архитектор Кристоф Кайзер и его жена. Приобретя отработавшее свое зернохранилище и перевезя его на участок земли в центре Феникса (США), чета сначала установила двери и окна. Расположенная наверху спальня, куда можно подняться по винтовой лестнице, просто купается в солнечном свете.

10 лет назад о вековых газовых резервуарах в Вене (Австрия) никто и не вспоминал. Но затем несколько архитекторов по приглашению соседей превратили их в цветущий квартал. Сейчас здесь 615 квартир, студенческое общежитие, офисы, более 70 магазинов, ресторанов и баров, а также Национальный архив Вены.

Старинная штаб-квартира Королевского банка Канады (1928 г.) снова открылась после 6 лет безделья. Но теперь здесь появились арендаторы. Во время реконструкции исторический декор почти не тронули. За $450 в месяц фрилансеры Монреаля получают доступ к рабочему месту, кафе, конференц-залам и тому подобному.

Чжэнчжоу был известен дисбалансом между новыми зданиями и количеством людей, там проживающих и работающих. Но бывший город-призрак начинает оживать. И архитектурная компания Crossboundaries помогла ребрэндингу, преобразовав заброшенные здания в яркий детский центр.

Архитектор Люси Таубер переделала старый почтамт в Лондоне, чтобы туда смогла въехать пекарня Margot Craft Bakery. Во время реконструкции архитектор смешала промышленный и старый парижский дизайн.

Заброшенный боулинг-клуб в Санта-Фе (США) теперь представляет собой светящуюся в темноте игровую комнату. Коллектив художников Meow Wolf сделал из здания целое приключение, рассказывающее о вымышленной семье Селиг и ее судьбе. Над созданием аттракциона работали 6 писателей и 150 художников.

Архитекторы из компании Archi-Union Architects сделали бывшей фабрике по производству химических волокон (Китай) современный макияж. В результате зданию добавили еще один этаж, чтобы увеличить площадь, но при этом оригинальную кирпичную кладку не тронули. Благодаря большим окнам и балкону в помещении много света.

Вместо того чтобы дать заброшенной лондонской пекарне XIX в. уйти в небытие, компания Jo Cowen Architects переоборудовала здание, включая зернохранилище и гараж, в жилье класса “люкс”. Теперь здесь 11 современных квартир. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version