Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: харьковчане возмущены строительством колонны с крестом в центре города

Несколько дней назад в соцсетях появилась информация о том, что в центре Харькова появится новый памятник – колонна с ангелом, держащим в руках крест.

По словам пользователей Интернета, установить необычный монумент должны на площади Свободы, на месте бывшего памятника Ленину.

Кроме самой информации в сети выложили также фото, которое вызвало массу негативных комментариев от пользователей.

Еще в конце прошлого года городской голова Геннадий Кернес утверждал, что нового памятника на площади не будет. Сам сквер приведут в порядок и “придадут ему европейский вид”. Подтвердил он свои слова и в июле.

А месяц назад на сессии горсовета мэр заявил о том, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку проекта памятника, который тематически должен быть связан с Харьковом.

Как сообщил главный архитектор области Михаил Рабинович, конкурс на проект еще не объявлен. Как правило, такие конкурсы бывают открытыми. А решение о проекте-победителе принимает жюри. И только после этого можно будет говорить, какой монумент украсит главную площадь города.

Тем не менее, не исключено, что один из вариантов, который попадет на конкурс, будет именно эскиз уже колонны. Тем более что после того как с площади убрали Ленина, харьковчане начали активно вносить свои предложения в варианты ее реконструкции – начиная от памятника известным землякам, заканчивая целыми архитектурными комплексами. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version