Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: коттеджное строительство – 6

В сегменте дорогой загородной недвижимости по количеству заявок лидируют Обуховское и Житомирское направления. На их долю приходится 55% от общего объема запросов. На втором месте Бориспольское, чья доля составляет 25%. Также пользуются популярностью такие направления, как Одесское, Вышгородское — 15%. Совокупная доля других направлений в общей структуре спроса составляет 5%.

Если хотите иметь идеально ровный пол, используйте регулируемые лаги (http://dnt.ru/reguliruemye-lagi/). Регулируемые лаги можно поднимать и опускать за счет вращения болтов-стоек. Жесткость конструкции придают дюбель-гвозди, «вбитые» в бетон через отверстия в болтах-стойках.

Основная часть покупателей загородной недвижимости желает приобрести дом, расположенный в пределах 1525 км от Киева. Доля спроса на дома с удаленностью более 30 км от КП Киева в общем объеме спроса не превышает 10%. Основная часть покупателей (до 80%) интересуется объектами площадью до 200250 кв. метров в поселках с уже сложившейся инфраструктурой в непосредственной близости к Киеву. Совокупный спрос на загородное коттеджное жилье в ближайшие годы составит порядка 500 тыс. кв. метров в год.
Ситуацию на киевском рынке загородной недвижимости можно сравнить с московским рынком двух­трёхлетней давности. Неудовлетворенный спрос на объекты загородной недвижимости позволяет прогнозировать рост цен в 20062007 годах. Начнется активное развитие загородного девелопмента и выход на рынок большого числа новых объектов коттеджного строительства.
По итогам 2005 года рост цен в строящихся коттеджных поселках составил примерно 5% в месяц. Это повлекло за собой рост цен на земельные участки на 10%. Отметим тенденцию операторов первичного рынка коттеджных городков равнять свою ценовую политику на столичные строительные компании, у которых средняя цена за 1 кв. м составляет 1 тыс. у. е. В отдельных поселках произошло повышение цены на коттеджи. Занижение ценового диапазона, колеблющегося от 500 до 900 у. е. за кв. м, объясняется туманным видением застройщика сроков сдачи объекта, окончание строительства которого намечено на конец 2007 или начало 2009 года.
По данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, в 20062007 годах из строящихся сегодня коттеджных поселков в Обуховском, Житомирском и Бориспольском направлениях в эксплуатацию будет введено сразу семь из них. Совокупный земельный объем этих объектов составит 100 га земли, на которых разместятся до 200 тыс. кв. м коттеджей и таунхаусов. Середина 2008 — начало 2009 порадуют рынок не только сданными в эксплуатацию еще десятью коттеджными поселками, но и новыми проектами. Эти поселения, по данным риэлторов, расположатся в Житомирском направлении, недалеко от Броваров, в Зазимье (около Десны), в Одесском направлении (возле Хлепчи), в Крюковщине. (moydomik.com.ua/ Строительство в Украине и мире)

(Продолжение. Окончание следует)

Exit mobile version