Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Кабмин изменил правила оплаты «коммуналки»

Кабмин ввел возможность оплаты в рассрочку жилищно-коммунальных услуг гражданами, которые не получают жилищные субсидии. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

Теперь потребитель коммунальных услуг может получить рассрочку, пояснил глава Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк.

Таким образом, в месяц обращения потребителю необходимо будет оплатить 50% счета, а остальную часть необходимо будет оплатить равномерно на протяжении апреля-сентября следующего года до начала следующего отопительного сезона.

Вовк подчеркнул, что эта возможность вводится для тех граждан, которые не получают субсидии.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман уточнил, что рассрочка при оплате жилищно-коммунальных услуг не означает кредит под проценты, а именно равномерное распределение сумм на 12 месяцев.

“Рассрочка – это не кредит под проценты. Если человеку трудно платить ежемесячно всю сумму, то у него есть право без процентов, штрафов и пени заплатить все равными частями на протяжении 12 месяцев. Еще раз повторю: речь не о кредите, а именно о рассрочке”, – заявил он. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version