Строительство и недвижимость в Украине и мире

Грузия: введена в эксплуатацию первая ветряная электростанция

Проект строительства ветряной электростанции «Картли» установленной электрической мощностью 20,7 мВт, расположенной в Гори, успешно завершен.

Первая грузинская ветряная электростанция была построена при участии Фонда развития энергетики Грузии (GEDF) и Грузинской нефтегазовой корпорации. Проект включает в себя шесть ветряных турбин датского производителя Vestas марки V117-3.45MW, которые помогут обеспечить электроснабжение в Грузии в зимний период, когда спрос на электричество увеличивается.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обеспечил кредит в размере $22 млн. с помощью консорциума четырех европейских инвесторов. В настоящее время планируется до трети выработанной электроэнергии от новой электростанции продавать потребителям в Турции.

GEDF в настоящее время планирует строительство еще двух ветряных электростанций общей установленной мощность порядка 200 мВт. Правительство планирует добавить приблизительно 1,45 гВт новых ветряных мощностей к 2019 г.

В настоящее время возобновляемая энергетика Грузии представлена в основном гидроэлектростанциями, которые расположены в Западной Грузии и были построены во времена СССР. Самый крупный по мощности гидроэнергетический комплекс Грузии представлен Ингурским каскадом с установленной мощностью 1640 мВт. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version