Строительство и недвижимость в Украине и мире

Грузия: началось строительство порта в Анаклии

Правительство подписало с консорциумом JSC Anaklia Development инвестиционный договор о строительстве в Анаклии (поселок на Черноморском побережье) глубоководного порта и оперировании им.

Как сообщила пресс-служба премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, состоялась и церемония закладки фундамента будущего порта, в которой принял участие глава правительства.

Общая стоимость проекта составляет порядка $2,5 млрд. Порт сможет принимать гигантские суда типа post-Panamax и обеспечивать стоянку судам вместимостью 10 тыс. TEU. Строительство будет вестись в несколько этапов, первый из которых рассчитан на три года и предполагает вложение инвестором $586 млн. для создания мощностей пропускной способностью не менее 7 млн. т грузов в год. В течение последующих лет ее планируется довести поэтапно до 100 млн. т грузов в год.

Квирикашвили отметил, что порт в Анаклии имеет все возможности стать главными морскими воротами страны и одним из важнейших логистических центров в регионе.

“Это будет крупнейший порт не только в Грузии, но и на всем северо-восточном побережье Черного моря”, – заявил он, добавив, что стратегическое положение порта, высокая пропускная способность, возможности развития логистических сервисов и перспектива их расширения “создают реальную основу, чтобы Грузия выполнила свою историческую миссию в коридоре Нового шелкового пути”.

В настоящее время к дноуглубительным работам в акватории будущего порта уже приступила голландская компания-подрядчик Van Oord.

Консорциум Anaklia Development был учрежден грузинским “ТВС холдингом” и американской Conti International LLC (входит в девелоперскую Conti Group). Он получит исключительные и безотзывные права на пользование портом сроком на 49 лет и право на развитие прилегающей промышленной зоны площадью 600 га. («Интерфакс-Украина»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version