Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: объем и качество строительства жилья нужно увеличивать

В России необходимо увеличивать объем и качество строительства жилья, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, чтобы увеличить темпы строительства, “введем под застройку те земли, которые неэффективно используются и регионами, и муниципалитетами, и на федеральном уровне. Особенно это коснется промышленных зон в крупных городах, где острый дефицит свободных земель”.

Кроме того, Дмитрий Медведев добавил, что власти предусмотрели выделение 20 млрд. руб. ежегодно на обустройство инженерной и социальной инфраструктуры, что позволит существенно снизить стоимость квадратного метра.

“Также необходимо создавать такой рынок ипотечных ценных бумаг, где будут более четкие и прозрачные правила игры, а главное – защищены частные инвестиции, – добавил Медведев. – И рассчитываем, что уже через несколько лет эти меры позволят в два раза, как минимум, увеличить объемы количества ипотечных кредитов, а также достичь нового показателя в строительстве жилья – 100 млн. кв. м жилья в год”.

Он отметил, что в ближайшие годы более 1,5 млн. человек ежегодно смогут улучшать свои жилищные условия. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version