Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: производство бетона пошло в рост

Во всех странах производство бетона, как и многих других строительных материалов, имеет ярко выраженную сезонность. С января по июль-август происходит рост производства, а далее по январь – снижение. И это логично, ведь в зимнее время объем строительства существенно сокращается, что вызывает падение спроса, и, как следствие, падение производства основных строительных материалов.

Однако в Казахстане все происходит несколько иначе. Здесь прирост производства бетона происходит в два этапа: сначала привычный подъем производства в январе-апреле, потом существенный спад, далее вторая волна прироста производства, которая идет с мая по август. С сентября по декабрь – небольшое ежемесячное снижение, а в конце года – шести-семикратное падение. При этом кривая изменения производства цемента в Казахстане практически ничем не отличается от привычной сезонной кривой.

Август не стал исключением и вписался в типовую схему. По данным статистического комитета Республики Казахстан, производство товарного бетона в августе составило 1599,1 тыс. т. И это в два раза больше, чем в предыдущем месяце. Но август в Казахстане является вторым пиковым месяцем в году, и существенный прирост производства бетона в период июль-август – явление достаточно привычное. В 2015 г. в июле-августе увеличение производства бетона составило 42,8%, а в 2014 г. – 63,7%. По сравнению с результатами августа предыдущих лет этот август – один из самых слабых. Он отстает от августа 2015 г. на 22,6%, от 2014 г. – на 17,8%, а от 2013 г. – на 2,8%. (Beton.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version