Строительство и недвижимость в Украине и мире

Нидерланды: дом из 15 т мусора

Строительство домов из кирпича уже давно стало традицией в Голландии, но вот в Роттердаме появился тоненький дом, кирпичи которого сделаны из 15 т спрессованных промышленных отходов.

Из этих кирпичей выложен фасад нового дома-офиса Нины Аалберс и ее друга Ферри, молодой пары архитекторов из компании Architectuur Maken. Пара объединилась со стартапом StoneCycling, создавшим фасад из разнообразного промышленного мусора

Дом построили на одном из свободных земельных участков в Роттердаме, зажав его между двумя зданиями из обычного кирпича.

Архитекторы, въехавшие в дом осенью, начали работать над дизайном здания 4 года назад и постарались извлечь максимум из дома шириной 4,65 м и глубиной 9 м, создав одну большую комнату на каждом из четырех этажей. На первом этаже находятся кухня со столовой, на втором – кабинет и ванная, зал расположен на третьем этаже, а спальни и терраса – на самом верху. Полезная площадь дома – 120 кв. м, но высокие потолки и обилие естественного света создают впечатление большого пространства.

Фасад здания был сделан полностью из отходов керамической, стекольной и утеплительной промышленностей, а также из глины. Все материалы были собраны на расстоянии 100 км от дома. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version