Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: Дом дружбы АНК откроют в Таразе в октябре 2016 г.

Здание нового Дома дружбы в Таразе сдадут в эксплуатацию в течение ближайших двух недель. Об этом сообщил заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов.

“Дом дружбы мы начинали строить еще в прошлом году. Сейчас идут отделочные работы. Я думаю, что в ближайшие недели мы полностью этот объект сдадим в эксплуатацию. Он находится на постоянном контроле акима области”, – сказал Манжуов.

Отметим, что здание нового Дома дружбы Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области будет располагаться на территории историко-культурного комплекса “Древний Тараз”. Стоимость объекта составляет 1,27 млрд. тенге. Генеральный подрядчик объекта – ТОО “Астана-Авто-Строй”.

Здание сложной конфигурации уникально по инженерному решению – кровля выполнена из металлоконструкций в виде перевернутой пиалы, или “парящего купола”, диаметром 56 м, опирающегося на 8 опор. Cверху здание будет представлять собою восьмиконечную звезду, называемую “орнаментальный мотив Айша-биби” (мавзолей X в. в Жамбылской области).

Двухэтажное сооружение с цокольным этажом имеет высоту более 10 метров.

Отметим, что историко-археологический парк “Древний Тараз”, где будет располагаться Дом дружбы, включен в число мест посещения гостями международной выставки “Экспо-2017”. В музейной экспозиции представлены экспонаты, найденные во время археологических работ на городище Тараз. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version