Строительство и недвижимость в Украине и мире

Внутрипольные конвекторы водяного отопления

Внутрипольные конвекторы отопления

Во время расчёта интенсивности системы отопления для дома довольно часто обнаруживаются некоторые нюансы, связанные с планировкой помещения. Например, если в вашем интерьере присутствуют большие стеклянные двери или панорамные окна (витрины, лоджии), вы наверняка столкнетесь с вопросом правильного выбора конвектора. Поскольку традиционные напольные или подоконные конвекторы в данном случае установить невозможно, а подключение радиатора на боковую (от застекленной площади) стену значительно уменьшит производительность работы отопительной системы, стоит учитывать довольно много нюансов в выборе отопительного прибора. При этом нельзя забывать об общеизвестном правиле – отопительные приборы должны размещаться в наиболее холодном месте комнаты для эффективного обогрева.

Довольно хорошей альтернативой может стать теплый пол, но далеко не всегда он будет обеспечивать комфортный микроклимат в комнате на должном уровне. Также стоит учитывать тот факт, что для подключения теплого пола требуется соответствующее половое покрытие. Если вы желаете положить в комнате паркет из натурального дерева, пол с подогревом вам не подойдет, так как деревянные покрытия обладают очень высоким теплоизоляционным порогом, поэтому все тепло от труб направится вниз (в подвал или в нижнюю под вами квартиру), а в вашу комнату дойдут буквально остатки тепла. Финансовый фактор играет далеко не последнюю роль  в этой ситуации – при большой площади помещения вам придется расходовать электричество в больших объёмах, что само собою вытекает в крупные сумы денег. Поэтому более экономным и эффективным способом обогрева комнаты с большой площадью остекление будет внутрипольный конвектор, вся конструкция которого прячется под пол, а на виду остается декоративная решетка.

Использование  внутрипольной системы отопления имеет множество позитивных моментов:

Внутрипольный конвектор уже довольно давно пользуется заслуженной популярностью среди клиентов компаний по производству отопительных приборов, и служит отличной альтернативой привычным для нас напольным радиаторам. Так давайте же разберемся, что такое напольный конвектор.

Это прибор, который состоит из корпуса (короб, канал), сделанного из качественного и прочного материала (наиболее популярным материалом есть сталь – нержавейка или оцинкованная), благодаря чему короб обладает высокой антикоррозийной стойкостью.

В короб устанавливается основной элемент конвектора – теплообменник, система которого состоит из медной трубы (изготовленной в форме подковы). Алюминиевые ребра, которыми окутана труба, увеличивают площадь теплообменника, а, значит, повышают его теплопроизводительность. Все эти элементы являются спрятанными под половое покрытие. Единственным наружным элементом конструкции является декоративная решетка. Поэтому для ее изготовления применяются различные материалы на выбор:

Теплоотдача конвектора регулируется зависимо от температуры воздуха, который попадает в теплообменник и силы воздухообмена, циркулирующего вокруг теплообменного элемента. Конвекторы предназначены для врезания в разнообразные системы отопления, с интервалом температур теплоносителей от сорока пяти до девяноста градусов (С).

Для  усиления мощности  воздухопотока, и улучшения производительности прибора, в его конструкцию включают тангенциальный вентилятор. Это в разы поднимает скорость теплоотдачи. Вентиляторы рекомендуется очищать от загрязнений хотя бы раз в полгода для стабильной работы и отсутствия неприятных запахов во время работы конвектора.

Принцип работы

Принцип работы конвекторов заключается на естественном процессе, который называется конвекцией. Его суть означает то, что плотность тёплого воздуха ниже, чем холодного, поэтому он находится сверху. Теплообменник подхватывает остывший воздух, нагревает его, и выпускает наружу. Движение  продолжается бесконечно, поэтому достигается равномерный и комфортный микроклимат в помещении.

Мощность

Как и при покупке традиционного радиатора, выбор конвектора в пол стоит рассчитывать, опираясь на некоторые цифры – требования помещения к тепловому режиму, его площадь, теплопотери.

Внутрипольные конвекторы могут быть врезаны во многие отопительные системы (работающие на стандартных параметрах и используемые для панельных обогревателей), с параметрами: давление до одного МРа, максимальный нагрев теплоносителя 90 градусов.

Как регулировать мощность

В комплекции конвектора поставляется запорно-регулирующая система, которая включает шаровые краны, ручные вентили, автоматические терморегуляторы. Подключаются все эти детали на подводках к основной конструкции.

Если вы решили использовать шаровой кран как регулятор, стоит знать основные его преимущества и минусы.

Ручные вентили тоже имеют свои плюсы и минусы в использовании.

В основном шаровые краны и конусные вентили признаются неудобными в использовании из-за ручной регулировки, а, значит, требуют постоянного влияния человека. Это отнимает дополнительное время и внимание, но, с другой стороны, вы сами четко выставляете нужную температуру и имеете полную власть над работой конвектора.

Великолепной заменой прошлым регуляторам послужит терморегулятор с выносным датчиком. Он снабжен капиллярной трубкой (два, пять метров). Благодаря ему достигается максимально стабильная работа при невысоких энергетических расходах.

Термостаты с сервоприводом работают почти бесшумно, обеспечивают равномерное включение-выключение конвектора, автоматически поддерживают заданный температурный режим в комнате. Еще одним его огромный преимуществом является стойкость к радиопомехам. Монтируется сервопривод вовнутрь конструкции конвектора (внутренний монтаж) или снаружи (внешний монтаж).

Нюансы установки

Если вы решили устанавливать в систему отопления внутрипольный конвектор, стоит грамотно рассчитать все до мелочей. Это обеспечит его стабильную и эффективную работу.  Также его надежность и безопасность. (http://radiators.in.ua/catalog/vnutripolnye)

Во-первых, необходимо знать, что при наличии внутрипольного конвектора нужно рассчитать толщину полового покрытия. В непосредственном месте подключения возможна необходимость усилить прочность покрытия. Во-вторых,  стоит помнить тот факт, что эффективность производительных показателей зависит от глубины установки конвектора и качества подготовки канала.

При перепланировании системы отопления в первую очередь нужно правильно установить трубку для подачи и отвода воздух, рассчитать то, как будет сливаться лишняя вода, и как прокачивать систему, если в нее попадет воздух. Это очень серьезный момент, ведь внутрипольные конвекторы функционируют в другой сфере, а, значит, требуют немного другого отношения к себе.

Еще одним значительным нюансом канальных конвекторов является нестандартное сопротивление к прохождению теплоносителя.  Поэтому нужно правильно выполнить гидравлический расчёт отопительной системы и сразу выбрать, как подключить  клапан  термостата. Если ошибиться в этой задаче, разогретая вода не будет попадать в радиатор в нормальных количествах, поэтому конвектор будет работать малоэффективно.

Довольно часто для регулирования работы конвектора в полу приобретают термостатические клапаны с интегрированным температурным датчиком с дистанционным управлением.

Канал для установки

Канал  проделывается в полу для размещения радиатора. Его необходимо грамотно рассчитать и подготовить. Нише нужно сделать задолго до установки самого конвектора. Очень важно подогнать все по размерам, чтобы потом не потребовалось дорабатывать канал и разрушать целостность фундамента. Размер довольно просто скалькулировать по формуле: параметры конвектора  плюс 15 мм зазора между прибором и стеной.

При подключении конвектора в многоквартирном доме или между этажами (над подвалом) стоит рассчитать его снижение. Обработка ниши делается с учетом хода балок и вида перекрытия.

Если у вас есть возможность поместить конвектор вдоль балок, это довольно сильно упрощает его установку. Также при обустройстве канала стоит сразу определить, как вы хотите установить решетку конвектора. Рекомендуем выбрать способ отделки края канала стальными или алюминиевыми углами.

Как синхронизировать конвектор и теплый пол

Если у вас огромное помещение или комната с большими застекленными площадями, теплого пола может просто не хватить для перекрытия теплопотерь и обеспечения комфортной температуры. Поэтому в качестве дополнительного источника тепла рекомендуем использовать внутрипольные конвекторы. Чтобы обеспечить синхронную и стабильную работу радиаторов в целом, рекомендуем установить дополнительные составляющие автоматики.

Как ухаживать за канальным конвектором

Расположение конвектора ниже жилого уровня само собою подвергает его большому риску запыления. Воздушные потоки, которые движутся при включенном приборе, гоняют скопления пыли к вентиляторам и теплообменнику. А, если вы установили конвектор под дверь лоджии или возле террасы, пыль будет попадать вовнутрь еще и с улицы. Поэтому хотя бы раз в год нужно делать полную чистку конвектора (вентиляторы, решетки и так далее).

Лучше всего использовать для очистки каналов пылесос. Если есть возможность, можно при планировании установки конвектора предусмотреть сворачиваемые решетки. Благодаря им у вас будет дополнительный доступ к внутренним деталям.

Итак, внутрипольные конвекторы выступают идеальным отопительным прибором для помещений, особенно если нету места для подключения стандартного конвектора или нет возможности установить пол с подогревом.

Exit mobile version