Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: официальные границы есть только у 49% всех земельных участков

За первое полугодие количество земельных участков в государственном кадастре недвижимости (ГКН), у которых установлены границы в соответствии с законодательством, возросло на 3%.

По данным Росреестра, на 1 июля из 57,8 млн. земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, только у 48,9% установлены границы.

Наибольшее количество земельных участков, сведения о которых внесены в кадастр, расположено в Московской области (более 3,9 млн. участков) и Краснодарском крае (более 2,5 млн.). Наибольшая доля участков с определенными границами – в Республике Башкортостан и Санкт-Петербурге (80%), также в Ямало-Ненецком автономном округе (75,5%).

При этом, по сообщению Росреестра, владельцы земельных участков должны определить местоположение границ своих объектов недвижимости. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников и сводит к минимуму возникновение земельных споров.

Внесение данных в ГКН носит заявительный характер, а обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version