Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: коммунальщиков заставляют за свой счет ремонтировать дома

Хозяйственный суд Киева обязал КП “Печерскжилье” провести капитальный ремонт жилого дома №3 в пер. Бастионном за свой счет в рамках 1 млн. грн.

Решение не вступило в силу, так как на него была подана апелляционная жалоба.

Ранее дом площадью 882 кв. м, построенный в 1939 г., находился на балансе ООО “Предприятие “Киев”. Оно было создано в 2007 г. в результате преобразования коллективного производственно-торгового обувного предприятия “Киев”. С момента приватизации в 1993 г. целостного имущественного комплекса предприятия дом в Бастионном переулке приватизирован не был и оставался в государственной собственности и на балансе “Киева”.

В 2014 г. предприятие передало дом в коммунальную собственность города. При этом оно перечислило новому балансодержателю (“КП “Печерскжилье”) 1 млн. грн. в качестве 50% от стоимости капитального ремонта, необходимого этому дому.

В 2015 г. дом был передан горсоветом на баланс Управляющей компании по обслуживанию жилищного фонда Печерского района.

Между тем, проведенный в 2015 г. аудит Печерской РГА и ее подразделений показал, что ремонт дома не проводился, а полученные средства были использованы на производственные нужды КП, в основном на погашение долгов по зарплате и налогам.

Управляющая компания неоднократно обращалась к КП по поводу ремонта, но безрезультатно. Поэтому была вынуждена пойти в суд. “Печерскжилье” иск отрицало и указало на то, что истец, будучи новым балансодержателем, не заключил с ним договоры на управление домом, поэтому требования провести ремонт были безосновательны.

Но суд признал требования обоснованными и обязал КП “Печерскжилье” провести капитальный ремонт за свой счет. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version