Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: во времена Черновецкого у «Киевгорстроя» украли акции на 77 млн. грн.

По поручению генерального прокурора Украины Юрия Луценко прокуратура Киева провела проверку уголовных производств относительно деятельности бывшего мэра столицы Леонида Черновецкого и должностных лиц, работавших под его руководством.

В частности, во время проверки был установлен факт незаконного закрытия уголовного производства об отчуждении 6 оффшорным кипрским компаниям акций 34 строительно-монтажных и транспортных предприятий на 77 млн. грн., которыми владел “Киевгорстрой”.

Решением суда акции были возвращены законному владельцу, но лица, причастные к незаконным действиям, так и не были привлечены к уголовной ответственности.

По результатам изучения материалов этого уголовного дела прокуратура Киева отменила постановление о его закрытии и приняла меры по активизации расследования.

Досудебное следствие проводится следователями столичной прокуратуры по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version