Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: небоскребы разрывают ткань городов

Сооснователь компании Diller Scofidio + Renfro Элизабет Диллер раскритиковала наводнение Нью-Йорка роскошными небоскребами, объяснив это тем, что город рискует быть поглощен долларом.

По ее мнению, сверхвысокие жилые башни, например, 432 Park Avenue Рафаэля Виньоли, 53W53 Жана Нувеля и 111 West 57th Street компании SHoP, строятся поодиночке, без какого-либо плана по защите города.

“Все девелоперы думают лишь о себе. Они просто повреждают ткань города”, – говорит она.

Традиционно небоскребы строились в центре Нью-Йорка, но с недавних пор башни начали появляться по всему городу. Диллер считает, что это плохо сказывается на малоэтажных кварталах.

В качестве более приемлемой модели для будущего строительства она отметила Hudson Yards в западной части Манхэттена. Согласно градостроительному плану, там над железнодорожным депо возведут 16 жилых башен.

“Здесь нет отдельных независимых зданий, как в случае с некоторыми сверхвысокими небоскребами, отбрасывающими тень на парк”, – сказала Диллер.

Еще она призвала защищать публичное пространство в городе, после того как местность вокруг парка High Line, спроектированного ее компанией, была превращена из “моря парковочных мест” в дорогую частную собственность.

“В прогрессивно приватизированном городе защита общественного пространства, создание нового общественного пространства и сохранение его для общественности очень важны. Не успеем мы оглянуться, как все будет поглощено долларом”, – уверена Элизабет Диллер. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version