Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: первую в стране школу-интернат для «особенных» детей построят в ВКО

В Усть-Каменогорске строится первая в Казахстане школа-интернат для детей с ограниченными возможностями “Ак ниет” на 100 мест. Глава региона Даниал Ахметов в сопровождении руководителя областного управления образования Айжан Садыковой ознакомился с ходом строительных работ.

Для будущих обитателей интерната создается безбарьерная среда по всей территории школы. Это пандусы и специальные лифты, широкие коридоры и широкие дверные проемы, отсутствие порогов и специально оборудованные комнаты гигиены. Здание состоит из 5 жилых секций, каждая рассчитана на 20 воспитанников. Секцию составляют жилые комнаты вместимостью не более 3 человек, комнаты для подготовки домашних заданий и самостоятельной работы по учебным предметам, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения.

Комнаты для занятий оснащены лингафонным оборудованием.

В интернате также предусмотрен медицинский пункт, состоящий из врачебных специализированных кабинетов, зала ЛФК, сестринской, бокса-изолятора, буфета и имеющий самостоятельный выход из санитарно-бытовых помещений. В школе-интернате будет организована медико-психологическое сопровождение детей узкими специалистами. На этажах предусмотрены лечебные кабинеты по зрению, рефлектолога, сурдолога. Одним словом, проектом все предусмотрено для удобства “особых” детей. Более того, дети, проживающие в интернате, смогут после 9 класса получить специальность в колледжах города, рассказала акиму руководитель управления.

По ее словам, в городах и районах области ведется разъяснительная работа по набору воспитанников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и речи. И на сегодня поступило 76 заявлений от желающих проживать в этом интернате. Планируется, что обучение детей 1-2 классов будет проходить на базе школы-интерната. 3-11 класс – инклюзивно в четырех школах города. Отделом образования выбраны школы №№15, 37, 14 и 16. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version