Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: кто остановит безумные фантазии таразских застройщиков?

В суде Тараза началось беспрецедентное слушание по иску пенсионеров Касеновых, обжалующих действия государственных органов. В числе ответчиков – акимат Тараза, ГАСК, управление архитектуры, пожарная служба ДЧС Жамбылской области, департамент юстиции, а также 6 предпринимателей, причастных к вводу в эксплуатацию строения по проспекту Жамбыла.

Следует отметить, что в последние годы в Таразе наблюдается настоящий строительный бум. Однако горожан этот бум не всегда радует. Потому что застройщики в порыве своих буйных фантазий зачастую не только попирают СНиПы (строительные нормы и правила в Казахстане еще никто не отменял), беспощадно вырубают деревья, выходят далеко за “красные линии”, но и влияют на здоровье горожан, подвергают опасности их жизни. О создании экологически комфортной среды обитания, достойной жизни для граждан Казахстана – то, о чем сказано в послании президента, в Таразе, похоже, придется забыть.

Яркие примеры такого безумного зодчества – строительство в опасной близости АЗС и частного детского сада на территории зеленого массива, от которого после нещадных вырубок под застройку этих объектов осталась едва ли половина. Или десятиэтажный жилой дом, “втиснутый” в маленький дворик среди пятиэтажек в центре города. По поводу этого здания один высокопоставленный чиновник однажды прилюдно заявил, что он никогда бы не купил квартиру в этом доме, где негде играть детям и некуда поставить машину.

Вопиющим фактом попрания всех возможных строительных и человеческих норм стало возведение семиэтажного дома в густонаселенном районе, на небольшом пятачке, на территории, которая была непонятно как отчуждена у детского сада. Просто взяли и отрезали от детсада половину, вырубили десятки деревьев, и теперь стройка вплотную примыкает к детскому учреждению. За забором громыхающей стройки находятся дети, их жизни подвергаются опасности. Расстояние от “красной линии” до стены здания детсада – около 10 м (по норме должно быть 25 м), необходимого “санитарного разрыва” вообще нет. После публикаций в СМИ горакимат подал иск в отношении застройщика, однако суд не принял во внимание нарушения строительных норм, признал застройщика добросовестным, а иск необоснованным, и местные власти “успокоились”. Жители окрестных домов стучатся во все областные инстанции, но тщетно. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version