Строительство и недвижимость в Украине и мире

Великобритания: границы городов определяют сами жители

Где заканчивается город и начинаются предместья? Многие думают, что родной город знают, как свои пять пальцев. Но при попытке нарисовать его карту по памяти все оказывается гораздо сложнее.

Алистер Рэй, специалист по градостроительству из Университета Шеффилда (Великобритания), предложил пользователям Интернета нарисовать границы их городов.

“Иногда официальные границы выходят далеко за рамки городов, а очень часто они большую его часть даже не включают. Мне интересно, что люди считают частью своего города, а что нет”, – отметил эксперт.

Карта Рэя позволяет выбрать любой город мира и обрисовать его по памяти. Кроме того, можно просмотреть предыдущие попытки.

При нажатии на границы на картах высвечиваются комментарии начинающих картографов. Например, такой по Лондону: “Да кому вообще нужен северо-западный Лондон?!”. Для многих границами де-факто становятся пути и дороги, которыми они передвигаются по городу. Например, в Лондоне это М25, шоссе, окружающее центр города.

“Люблю Лондон, он гораздо дружелюбнее, чем многие считают, если у вас правильное отношение. Всегда считал его всем, что внутри М25. Уж извините, кенсингтонцы и кройдонцы”, – так написал один из пользователей.

Рэй проанализирует результаты этого общественного эксперимента через пару недель. Но уже сейчас можно сказать, что его карты подтверждают следующий факт: то, как мы помним все вокруг нас, очень зависит от ориентиров и дорог, которые мы знаем и которыми пользуемся. Так что наши карты показывают, кто мы и как воспринимаем мир. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version