Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: экономическая активность строителей снизилась

В рамках VII всероссийской конференции “Саморегулирование в строительном комплексе” прошли обсуждения наиболее важных для отрасли вопросов.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политики и жилищно-коммунальному хозяйству РФ Елены Николаевой, лидерами по объемам строительства в России являются Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Для России последние два года были рекордными по темпам строительства. Однако депутат высказала опасение о сохранении темпов строительства в краткосрочной перспективе – в 2017-2018 гг. В свою очередь председатель комитета Госудумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин надеется, что темпы роста удастся сохранить.

Собравшиеся не обошли вниманием и проблемные моменты. Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко сообщил, что экономическая активность строителей снизилась, что связано с падением объема заказов по отрасли, и, как следствие, в первую очередь сказалось на компаниях малого и среднего бизнеса. Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставинский обратил внимание на работу с госпрограммами. По словам чиновника, в Минстрое сейчас вопросы реализации госпрограмм выходят на первый план, и ведомство намерено предпринять ряд шагов для облегчения работы инвесторов и заняться чисткой компаний “однодневок”, используемых для демпинга и коррупционных схем. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version