Строительство и недвижимость в Украине и мире

Паркинг в новостройке – что нужно знать о доме для своего автомобиля

При выборе жилья в новостройке мы практически все внимание обращаем только на саму квартиру. Окружающая инфраструктура отодвигается на второй план. Такой подход крайне неверный, важно на этапе знакомства со своим потенциальным жильем учесть все аспекты, включая вопрос касательно мест для парковки автомобиля. Внимательно изучив предложения в каталоге первичной недвижимости ЛУН.ua можно сделать вывод, что сегодня редко можно встретить новострой без паркинга, но очень часто владельцы недвижимости сталкиваются с проблемой недостаточного количества мест, с неудобной разметкой или заоблачными ценами на услуги парковки.

Первая и главная закономерность, связанная с паркингом в жилых комплексах состоит в том, что чем выше классовость недвижимости, тем меньше проблем с размещением автомобиля будет в будущем. Проанализировав рынок первичного жилья, можно увидеть, что в новостройках эконом-класса в среднем обустраивают 20 паркомест на каждые 100 квартир. Жилые комплексы класса комфорт предлагают своим жильцам около 60 мест на 100 квартир. В домах же класса бизнес и элит застройщики предусматривают по 1-2 места для каждой квартиры.

Паркинги в новостройках могут быть нескольких типов – подземные, наземные открытые или закрытые и наземные многоярусные. В домах сегмента «комфорт» и выше зачастую предусматривают строительство подземных паркингов. Особенно удобными являются те, с  территории которых можно напрямую подняться на лифте в свою квартиру. Также поземные автостоянки оборудуют видеонаблюдением, системами вентиляции и дымоудаления, отоплением, современными устройствами безопасного доступа только для жильцов. Эксперты оценивают подобные паркинги, как самые удобные и надежные, но следует быть готовым к достаточно высокой цене такого удовольствия.

В домах эконом-класса редко возводят собственные крытые паркинги. Объясняется это дороговизной строительных работ и низкой рентабельностью. Часто больше половины платных паркомест остаются пустыми. Бюджетные дома оснащают открытыми стоянками во дворе, за пользование которыми не взимается плата.

Еще один тип парковок – наземные отдельно стоящие многоуровневые паркинги. Пользование таковыми в разы дешевле, чем подземными, а удобство использования не хуже. В подобных парковочных комплексах предусматривают систему комфортных выездов, устанавливают экраны с количеством свободных мест.

Какой бы вариант в конечном итоге вы не выбрали для своего автомобиля, обязательно удостоверьтесь в надежности парковочного места, ведь главное предназначение паркинга – сохранить ваше транспортное средство в целости и сохранности.

Exit mobile version