Строительство и недвижимость в Украине и мире

Великобритания: «Хитроу» меняется

Лондонский аэропорт «Хитроу» был открыт 70 лет назад. Сегодня это второй в мире международный аэропорт: 75 млн. человек прошли через его терминалы в 2015 г. Но чем крупнее становился аэропорт, тем ожесточеннее делалась критика в его адрес – прежде всего, со стороны защитников природы.

Так как «Хитроу» функционирует практически на грани возможностей, администрация обратилась к архитектурным фирмам с просьбой предложить пути развития аэропорта: как сделать его не просто крупнейшим в мире, но крупнейшим в мире экологически устойчивым пассажирским узлом?

Шорт-лист из четырех идей включает предложение архитектурного и планировочного бюро HOK. По мнению лондонского представителя HOK и директора отдела авиации и транспортных перевозок Ричарда Гэммона, ключ к успеху лежит в трактовке аэропорта как города, к которому должны быть применены соответствующие принципы планирования и развития.

Например, зону ожидания прилетов HOK предлагает рассматривать как городскую площадь, которая не только предназначена для прилетающих и встречающих, но и одновременно функционирует как общественное пространство в согласии с потребностями прилегающих поселений. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version