Строительство и недвижимость в Украине и мире

Америка: Обама и Трюдо никак не могут договориться по пиломатериалам

Соединенные Штаты и Канада по-прежнему не могут прийти к общему мнению относительно соглашения, регулирующего ввоз/вывоз пиломатериалов хвойных пород из страны в страну.

Диалог относительно пиломатериалов ведется на высшем уровне. В конце июня на встрече в Оттаве о пиломатериалах разговаривали даже Барак Обмама и Джастин Трюдо.

Страны утвердили шестилетний договор о торговле пиломатериалами хвойных пород в 2006 г., а в 2012 г. продлили его еще на три года. С октября 2015 г. наступил год покоя, когда страны воздерживались от подачи торговых претензий друг к другу. Этот период заканчивается 12 октября.

Обама и Трюдо заявили, что в договор включают новые пункты, которые касаются экспорта пиломатериалов из Канады в США. Цифра, указывающая на долю этого экспорта, до сих пор является предметом переговоров.

Пиломатериалы, сделанные из хвойных пород древесины, являются одним из важнейших материалов жилищного строительства в США. Канадские пиломатериалы составляют около 28% рынка пиломатериалов США. (Proektstroy/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version