Строительство и недвижимость в Украине и мире

Проблемы и их решение в малоэтажном строительстве – 9

Рассматривается проблема доступного жилья, предлагаются практические варианты ее решения.

Оценка качества перемешивания затруднена рекомендуемой стандартом методикой, которая оценивает не “качество” перемешивания, а его “однородность”. Так, плохо, но равномерно перемешанная во всем объеме бетонная смесь удовлетворяет требованиям стандарта.

Массовый переход промышленности строительных материалов на выпуск изделий из мелкозернистых бетонов и использование в новых, в том числе импортируемых, технологиях жестких и особожестких смесей показали недостаточную эффективность существующего бетоносмесительного оборудования. Однако по-прежнему изготавливаются смесители, разработанные еще в 60-х, и очередь из желающих их приобрести не уменьшается. Поэтому производители оборудования и не заинтересованы в его совершенствовании.

В то же время установлено, что в жестких смесях, и особенно — в мелкозернистых жестких бетонных смесях, перемешивание идет в макрообъемах и что даже при одинаковых показателях прочности образцов, изготовленных из проб, взятых из разных мест в бетономешалке, перемешивание внутри микрообъемов недостаточное.

В зарубежной практике производства оборудования для приготовления жестких мелкозернистых смесей смесители снабжаются активаторами, дополнительно перемешивающими смесь в микрообъемах. Высокооборотные смесители-активаторы размещаются на лопастях либо на корпусе бетономешалки таким образом, что их воздействию последовательно подвергается весь объем замеса. Повышение гомогенности таких смесей существенно (до 7 %) увеличивает прочность бетона.

Отсутствие в отечественной практике серийного изготовления подобных агрегатов, несмотря на имеющиеся разработки и большое количество опытных образцов, делает целесообразным реализацию иной схемы перемешивания, гораздо более простой в выполнении и практически столь же эффективной.

Речь идет о смесителях, осуществляющих перемешивание во встречных потоках. (К. И. Львович, д. т. н., проф., ibeton.ru)

(Продолжение)

Exit mobile version