Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: холдинг «Байтерек» и акимат Астаны расширяют сотрудничество

Астана продолжит активную работу по привлечению инвестиций, развитию предпринимательства, инфраструктуры города и внедрению новых технологий.

Об этом договорились аким столицы Асет Исекешев и председатель правления АО НУХ “Байтерек” Ерболат Досаев. Стороны обсудили программы развития малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций, строительства жилья и многие другие направления совместной работы.

Как отметили в столичном акимате, в Астане активно реализуется программа индустриализации. На территории СЭЗ “Астана – новый город” в рамках первой пятилетки – ГПФИИР за 2010-2014 гг. ввели в эксплуатацию 22 проекта, создано около 3 тыс. рабочих мест.

Кроме этого, с начала реализации программы “Дорожная карта бизнеса-2020” всего был одобрен 531 проект на общую сумму 94,2 млрд. тенге. Сохранено свыше 8 тыс. рабочих мест, создано 4300 новых рабочих мест.

Холдинг и акимат договорились о развитии сотрудничества в области государственно-частного партнерства. В частности, был обсужден вопрос применения механизма ГЧП при строительстве детских садов, больниц и других объектов города.

Еще одним направлением работы станет строительство доступного жилья. В 2015 г. по направлению “Арендное жилье” АО “Казахстанская ипотечная компания” (дочернее предприятие холдинга) были подписаны договоры на строительство/приобретение 853 квартир общей площадью 56,7 тыс. кв. м на 10,8 млрд. тенге со сроком завершения строительно-монтажных работ в декабре 2016 г.

Также активно идет финансирование строительства по линии арендного и кредитного жилья АО “Байтерек девелопмент” (дочернее предприятие холдинга) (113 млрд.).

По направлению “Кредитное жилье через местные исполнительные органы” финансирование строительства кредитного жилья через акимат осуществляется путем выпуска облигаций со сроком обращения до двух лет. 30 июня АО “Байтерек девелопмент” произвело покупка первых облигаций Астаны на 1,7 млрд. тенге.

В рамках программы развития регионов между Жилстройсбербанком (дочернее предприятие холдинга) и акиматом Астаны по направлению “Жилье для всех категорий населения” подписаны соглашения о сотрудничестве на строительство и реализацию 14 жилых домов на 3328 квартир. Введены в эксплуатацию 10 домов на 2321 квартиру. На сданные квартиры было принято 29639 заявлений. С начала реализации программы из сданной 2321 квартиры в акимат Астаны была перечислена сумма в размере 15594 млн. тенге.

Учитывая повышенный спрос со стороны населения на жилье в Астане, а также быстро увеличивающийся портфель вкладов в столичном филиале, было предложено рассмотреть возможность расширения инструментов финансирования строительства жилья. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version