Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Минфин подготовил поправки для секьюритизации льготной ипотеки

Министерство финансов РФ разработало поправки в постановление правительства, позволяющие банкам секьюритизировать выданные по госпрограмме ипотечные кредиты, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Минфин уже направил в Минэкономразвития соответствующий проект поправок для согласования. Предлагается изменить условия предоставления субсидий так, чтобы передача кредитов от банков и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в пользу ипотечных агентов не влекла за собой прекращение права на субсидию.

О намерении разрешить банкам секьюритизировать кредиты по программе господдержки еще осенью 2015 г. говорил глава департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков, но эта идея так и не была реализована.

Напомним, правительство было вынуждено пустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной 2015 г. из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2014 г. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на приобретение жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 млн. руб. Исключение сделано для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 млн. руб. Программа действовала год и должна была завершиться в марте. Однако 1 марта правительство продлило действие программы государственного субсидирования ипотеки до 1 января 2017 г. и изменило ее условия.

Согласно новым условиям, ставка банка по ипотечному кредиту, выданному с 1 марта, будет субсидироваться до уровня ключевой ставки ЦБ плюс 2,5% вместо прежней надбавки в 3,5%. При этом ставка для заемщика по-прежнему не должна превышать 12% годовых. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version