Строительство и недвижимость в Украине и мире

Франция: стартовый комплекс для «Ариан 6» обойдется в 200 млн. евро

Национальное космическое агентство Франции наградило консорциум, возглавляемый Eiffage, договором на сумму в 200 млн. евро на строительство стартового комплекса в Гвиане (регион во Франции).

Программа Ariane 6 (ракета-носитель «Ариан 6»), одобренная ЕКА в 2014 г., нацелена на снижение стоимости стартов ракет, причем эту стоимость планируют снизить в два раза в сравнении с Ariane 5. Национальному центру космических исследований Франции была поставлена задача разработать программу для Гвианского космического центра. Он же отвечает за строительство пускового комплекса ELA 4 для Ariane 6.

Консорциум, который возглавляет компания Eiffage, ответственен за структуры комплекса ELA 4, в том числе за стартовую площадку. Договор, полученный компанией, должен будет помочь трудоустройству гвианской молодежи и местных субподрядчиков, а также местных поставщиков материалов и оборудования.

В проекте будет использоваться 50 тыс. куб. м бетона, 7 тыс. т арматуры, 7,5 тыс. т конструкционной стали. Земляные работы будут проводиться на 400 тыс. кв. м.

Строительство планируется завершить в октябре 2018 г. Первый запуск Ariane 6 намечен на конец 2020 г.

Первые подготовительные земляные работы были завершены в конце мая, на месяц раньше запланированного срока. Работа по строительству должна начаться уже сейчас. (Proektstroy/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version