Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в центре Харькова незаконно перестраивают историческое здание

На историческом здании дома “Слово” по ул. Культуры появилась незаконная пристройка.

В апреле один из жильцов дома решил сделать ремонт на цокольном этаже, чтобы разместить там частный кабинет врача, соорудив во внутреннем дворе дома пристройку и еще одну со стороны фасада здания.

Согласно официальным данным Министерства юстиции, владелец квартиры №29 отсутствует. В документах указана лишь площадь квартиры в 92,5 кв. м. На непосредственно владельца зарегистрировано только ЧП, адрес которого совпал с тем, где идет незаконная стройка.

По словам предпринимателя, его пристройки законны и были они изначально: “Мы их лишь восстановили: убрали кирпичи, сделали вход с другой стороны и навес. Нам указали на то, что мы нарушили размеры пристройки на 40 см, мы эти сантиметры убрали”. Он также заверил, что эти пристройки были там с 1937 г., он видел их на планировке дома.

“В любом случае пристройки в таких домах незаконны. Это историческое здание, и даже если пристройка была раньше, она была незаконной и тогда. Разрешение на ремонтные работы мог дать только я, но я этого не делал. Мы соберем информацию и сразу передадим ее в полицию”, – отметил директор департамента культуры и туризма Харьковской ОГА Олег Яцына.

Дом “Слово” – жилой дом по улице Культуры, 9, построенный в конце 1920-х гг. кооперативом литераторов. Здание, спроектированное М. И. Дашкевичем в архитектурных формах, занимающих промежуточное положение между модерном и конструктивизмом, имеет в плане символическую форму буквы “С”. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version