Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: на развитие Наурызбайского района Алматы направлено около 40 млрд. тенге

Наурызбайскому району Алматы исполнилось два года. 2 июля 2014 г. указом президента РК Н. Назарбаева было принято постановление акимата Алматы и решение XXIX сессии маслихата Алматы “Об образовании Наурызбайского района и установлении границ города Алматы”.

В текущем году на развитие Наурызбайского района было выделено около 40 млрд. тенге. Произведено бурение двух новых скважин и ремонт двух действующих скважин в мкр. Таусамалы.

Согласно проекту в мкр. Калкаман – 1, 2, 3, 4, Алты-Алаш в 2014-2016 гг. ведется новое строительство 7,5 км водопроводных и 5,5 км канализационных сетей. На сегодня освоено 80%. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство водозаборного сооружения и станции водоподготовки на р. Аксай протяженностью 10 км. и на р. Каргалы протяженностью тоже 10 км, проектно-сметная документация на магистральные сети водопровода 62,1 км мкр. Шугыла, Тастыбулак, Таужолы, Таусамалы, Курамыс, Каргалы, Жайлауи канализации 44,8 км.

В мкр. Карагайлы по ул. Надырова, Макатаева, Сейфуллина, Тажиева в мкр. Каргалы по ул. Карибай акына, в мкр. Таусамалы по ул. Рыскулова была заменена 51 электрическая опора, 2880 м электролинии.

На сегодняшний день совместно с РЭС-3 был произведен капитальный и текущий ремонт оборудования и воздушной линий 10/0,4 кВ.

На территории района был произведен средний ремонт улично-дорожных сетей на 69 улицах общей протяженностью 44,4 км. Начат ремонт трех магистральных улиц – Грозы, Рыскулова и Аксайской (верхняя трасса).

В целях ликвидации мест подтопления отремонтировано 1545 м арычных сетей. С начала образования района осуществлено цветочно-декоративное оформление общей площадью 7500 кв. м, благоустроено 2 сквера.

На данный момент ведутся работы по строительству здания акимата и УВД Наурызбайского района, а также комплекса зданий для государственных органов (прокуратура, ЦОН, суд, управление государственных доходов и др.) на общую сумму 6874 млн. тенге. За счет местного бюджета на территории ГКБ №7 продолжается строительство поликлиники на 200 посещении в смену. Сумма выделенных средств составляет 1410 млн. тенге (срок сдачи в эксплуатацию – 2016 г.).

Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства ведется строительство ряда социальных объектов.

В частности, на территории 153 га строятся школа на 1200 мест и поликлиника на 500 посещении в смену на сумму 3120 млн. тенге (срок сдачи в эксплуатацию – 2017 г.). Более того, ведется строительство пристройки на территории школы №157 на 900 мест на сумму 980 млн. тенге (сентябрь).

В рамках ГЧП по району введены в эксплуатацию 10 детских спортивных площадок и ведутся строительные работы дополнительно по 6 площадкам.

В целях предупреждения и недопущения подтопления частных домов и улиц проводятся берегоукрепительные работы реки Каргалы и благоустройство. Выделено 2351 млн. тенге. Общая протяженность участка составляет 7,7 км от плотины до улицы Жандосова.

По программе “Балапан” открыто 28 детских дошкольных учреждений с охватом 1178 детей.

Жилой фонд в Наурызбайском районе – 172 многоэтажных дома, из которых 9 ветхих, требующих ремонта. Также в районе расположено 15 тыс. частных домов, что составляет 11% от городского показателя. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version