Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: автокоридор «Западная Европа – Западный Китай» полностью сдадут в эксплуатацию в 2016 г.

Автокоридор “Западная Европа – Западный Китай” будет полностью сдан в эксплуатацию в 2016 г. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

“Автокоридор “Западная Европа – Западный Китай” мы планируем полностью сдать в эксплуатацию в этом году. Более двух тысяч километров уже построено, открыто движение от Шымкента до границы с Россией с выходом на Оренбург, а также участок Тараз – Алматы”, – сказал Ж. Касымбек.

Сейчас, по словам министра, работы ведутся на участках Алматы – Хоргос, Шымкент – Ташкент и Шымкент – граница Жамбылской области.

“Также с прошлого года начата реализация второго этапа строительства обхода перевала Кордая с переводом в первую категорию. В связи с увеличением интенсивности в 2 раза на автодороге Алматы – Бишкек и повышением аварийности, участок Узынагаш – Отар протяженностью 96 км второй технической категории планируется перевести в первую техническую категорию с четырехполосным движением”, – добавил Ж. Касымбек.

Как сообщил глава МИР РК, начало реконструкции запланировано на 2017 г., завершение – в 2019 г.

“В итоге с Хоргоса до Кызылорды будет построена автодорога по параметрам первой категории, что существенно снизит аварийность и смертность при ДТП”, – резюмировал Ж. Касымбек. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version