Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: ЕБРР выделит кредиты на строительство

Делегация совета директоров ЕБРР посетила Казахстан с двухдневным визитом. В состав совета входят представители организаций и стран, являющиеся акционерами банка.

В первый день визита совет директоров ЕБРР провел круглый стол с представителями правительства Казахстана.

Под председательством премьер-министра РК Карима Масимова участники обсудили двустороннее сотрудничество, текущую экономическую ситуацию в Казахстане и меры, принимаемые правительством РК в этой сфере.

“Встреча с участием премьер-министра прошла очень плодотворно. Его сопровождала делегация из 5 министерств. Мы говорили о том глубоком, очень позитивном партнерстве и сотрудничестве, которое сложилось между Казахстаном и ЕБРР. Как известно, порядка 700 млн. евро в год инвестируется в Казахстан. У нас очень много различных инструментов сотрудничества и совместных проектов, которые мы намерены реализовать”, – сказал член совета директоров ЕБРР Рафаэль Бело в ходе пресс-конференции по окончании встречи в Астане.

В рамках мероприятия были подписаны два соглашения, по которым планируется выделение кредитов на реализацию проектов в двух регионах Казахстана. Согласно предварительным договоренностям, ЕБРР рассмотрит возможность предоставления кредита АО “Аэропорт Коркыт-Ата” (Кызылорда) в размере до 1,7 млрд. тенге на строительство нового пассажирского терминала и модернизацию инфраструктуры аэропорта. Правительство и акимат Кызылординской области планируют софинансировать данный проект.

“Мы подписываем соглашение с ЕБРР по строительству нового пассажирского терминала и модернизации инфраструктуры аэропорта. Решением правительства аэропорт стал международным. Поэтому строительство терминала будет способствовать увеличению количества авиарейсов и повысит статус Казахстана в этой сфере”, – отметил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев после подписания соглашения с ЕБРР.

Также ЕБРР рассмотрит возможность предоставления кредита в сумме до 10 млн. евро властям Уральска на модернизацию централизованного теплоснабжения.

“ЕБРР является ведущим инвестором в Казахстане. Для нас сотрудничество с ЕБРР является ключевым. Мы и далее намерены сотрудничать с вами”, – добавил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version