Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: в Минске до конца 2016 г. построят 4 объекта здравоохранения и 3 детсада

Четыре объекта здравоохранения и три детских сада откроются в Минске до конца года, сообщил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

По его словам, обращения минчан на горячую линию во время Всебелорусского народного собрания показали, что жителей столицы наряду с другими вопросами волнуют перспективы развития социальной сферы.

“Этому вопросу городские власти уделяют самое пристальное внимание. Большая часть бюджета города направляется как раз на строительство социальных объектов”, – отметил председатель Мингорисполкома.

В этом году в Минске будет построено четыре объекта здравоохранения. К 1 июля будет сдана детская поликлиника в Каменной горке – она станет самой большой и современной поликлиникой в стране. До конца года откроется взрослая поликлиника в Каменной горке и детская в Брилевичах, новый корпус детской инфекционной больницы. Кроме этого, в процессе реконструкции и строительства находится несколько столичных больниц и корпус онкодиспансера. В перспективе планируется построить детские поликлиники в Сухарево и Лошице, детскую и взрослые в микрорайоне «Восток», станцию скорой медицинской помощи в Лошице.

Что касается образования, то Андрей Шорец назвал проблему нехватки детских садов достаточно актуальной для столицы. До конца года в Минске должны открыться два детсада в Каменной горке и один в Московском районе. В планах – строительство еще 10 дошкольных учреждений. Продолжится строительство школ. В прошлом году такие объекты открылись в Каменной горке и микрорайоне Лебяжий, в 2016 г. двери распахнет современная школа в Масюковщине.

“Еще пять школ мы в перспективе построим в новых, динамично развивающихся микрорайонах”, – добавил Андрей Шорец.

Минчане обращались на горячую линию Всебелорусского народного собрания и с вопросами, касающимися строительства спортивных объектов.

“Достаточно высокими темпами ведется строительство стадиона “Динамо”, сдан многофункциональный спортивный комплекс “Орбита” в Октябрьском районе, скоро начнем строить национальный футбольный стадион. Продолжается возведение центра художественной гимнастики”, – рассказал Андрей Шорец.

Кроме того, в столице получит развитие сеть бассейнов. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version