Строительство и недвижимость в Украине и мире

Швейцария: революционная конструкция держится без клея

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха на Венецианском архитектурном биеннале соорудили огромный навес из 399 известняковых плит, не используя клей. Этим архитекторы хотели показать, что в каменном строительстве пройдена еще одна важная веха.

Конструкция с пролетами 16 м поддерживается только благодаря сжатию, без использования каких-либо клеев или крепежей.

“Без клея и раствора с полностью сухим соединением это целая веха в каменном строительстве, – заявил Филипп Блок из исследовательской группы Block Research Group, занимавшейся инсталляцией. – Основные пролеты у нас достигают 16 м, но при этом наверху толщина составляет всего 5 см. Это очень тонкая конструкция, если сравнить ее с яичной скорлупой, то она в половину тоньше в пропорциональном отношении”.

Проект призван показать, что с детальным пониманием того, как сила сжатия влияет на архитектуру, здания можно строить более эффективно, используя экологические материалы, а не сталь.

Команда Блока решила работать с известняком – одним из наиболее сложных материалов в строительстве.

“Мы демонстрируем новый способ проектирования, в котором нужно фокусироваться не просто на геометрии, но на отношении между геометрией и силой, – объясняет Блок. – Это известняк, это самый сложный способ показать, что наша новая геометрия может быть как экспрессивной, так и эффективной”.

Чтобы ускорить строительство, каждый кусок известняка оставили необработанным снизу. Таким образом, на каждую плиту ушло порядка 45 минут, а не несколько часов. В итоге получился навес, сверху похожий на панцирь броненосца, но с необработанной нижней частью.

По окончанию биеннале строение перенесут в другое место. По словам Блока, процесс сбора можно повторять сколько угодно раз и где угодно, так как это просто “сложная 3D-головоломка”. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version