Строительство и недвижимость в Украине и мире

Бразилия: полиция обыскала офисы строителей олимпийских объектов

Федеральная полиция Бразилии обыскала офисы строительного консорциума, который занимался возведением одного из главных олимпийских объектов в Рио-де-Жанейро, так как полагает, что при строительстве объекта имело место потенциальное мошенничество.

Чиновники рассматривают возможность мошенничества, связанную с перевозкой и утилизацией строительного мусора, оставленного после строительства массивных объектов в районе Деодоро, где уже в августе проведут ряд мероприятий, связанных с Олимпийскими Играми в Рио-де-Жанейро 2016 г. (конный спорт, хоккей на траве, катание на каноэ и т. п.). Полиция предполагает, что строители подделали документы, связанные с вывозом мусора.

Отчет интернет-портала G1 бразильской телекомпании Globo, показывает, что первоначальный договор на утилизацию строительного мусора оценивался в 80 млн. бразильских реалов (это около $23 млн.), но раздулся до 147 млн. реалов ($42 млн.). G1 также сообщают, что получены документы, свидетельствующие о том, что более десятка водителей, чьи имена фигурируют в контрактах, утверждают, что не работали над проектом.

В результате разбирательств суд заблокировал 128 млн. бразильских реалов ($37 млн.), которые были предназначены для платы консорциуму Deodoro Complex. В состав консорциума входят некоторые достаточно крупные бразильские строители, в том числе Queiroz Galvao и OAS. Обе компании были вовлечены в скандал с нефтяным гигантом Petrobras.

Консорциум выступил с заявлением, что сотрудничает с властями, а дополнительные суммы были включены в контракт потому, что мусора оказалось больше, чем ожидалось. (Proektstroy/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version