Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: за 8 лет педагоги взяли всего 207 кредитов на жилье

Молодые научные сотрудники нуждаются в помощи государства, в частности, в вопросах жилья. Этот момент обсуждали на IV международной научно-практической конференции “Научная элита в развитии государств”.

Академик НАПН Украины, член-корреспондент НАН Украины и президент Малой академии наук Украины Станислав Довгий заявил о необходимости реализации государственной политики по поддержке молодежи – будущей научной элиты страны.

Первый замглавы правления Госмолодежьжилья, кандидат педагогических наук Сергей Комнатный обратил внимание на тот факт, что, согласно статистике, более 5 млн. украинцев работает за границей. У 37% из них высшее образование, у порядка 100 тыс. есть научная степень. Значит, они работают на развитие других стран.

Участники конференции отметили, что за годы независимости количество ученых в Украине уменьшилось в разы. Основными причинами называют неудовлетворительный уровень оплаты труда и отсутствие реальных льгот и преференций.

Сергей Комнатный привел пример программы обеспечения жильем педагогических и научно-педагогических сотрудников: за 8 лет ее реализации было выдано всего 207 льготных кредитов на покупку жилья.

Участники конференции пришли к мнению, что в Украине нужно вернуть надлежащий уровень внимания к науке и научным сотрудникам. Молодые ученые нуждаются в материальной поддержке со стороны государства, в том числе и в жилищной сфере. Только так, по мнению участников конференции, Украина может стать успешной и развитой страной. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version