Строительство и недвижимость в Украине и мире

Особенности возведения фундамента на сваях

На протяжении многих веков люди строили свои дома, располагая их на сваях, которые, в свою очередь, были вбиты в землю. Хотя этот процесс требует много времени и усилий, свайные фундаменты по-прежнему очень популярны, когда необходимо построить дом на слабых почвах. Свайные фундаменты характеризуются множеством преимуществ. В среде строителей они известны как одни из самых надежных конструкций.
Фундаменты на сваях достаточно широко применяются как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Технология использования такого фундамента помогает сократить работы по возведению фундаментов различных видов частных домов и жилых домов. С большим успехом этот вид фундамента используется при строительстве коттеджей и загородных домов. Для устройства свай требуется наличие специальной техники – http://bayo-s.com.ua/ru/professional/machines/.
Причины выбора этого вида фундамента.
Первая причина – слабые верхние слои почвы. Иногда это единственный выбор для грунтов, которые теряют стабильность, когда уровень грунтовых вод достаточно высок, либо если в составе грунта преобладают песок, глина, а также почвы, сильно насыщенные водой, на суглинистых и глинистых почвах в их нынешнем и пластичном состоянии. То есть такой вид фундамента предпочтительнее, когда существует необходимость передачи нагрузки здания на более плотный грунт.
Вторая причина – строительство в слишком плотных грунтах. Такие фундаменты используются, когда существует необходимость сократить работы и затраты, связанные с необходимостью такого рода работ, как вывоз вырытой земли после рытья котлована, обратной засыпки и дальнейшего бетонирования.
Что же представляют из себя сваи? Это длинные стержни с заостренными концами, технология установки которых предполагает погружение в грунт, либо сваи изготавливаются непосредственно в грунте.
Существующие на сегодняшний день методы погружения свай в грунт, это, как правило: ударный метод, метод вдавливания и вибрационный метод. Любой из методов требует привлечения специальной техники.
Материалы, используемые для производства свай: дерево, бетон, железобетон, металл, могут быть комбинированные варианты. Оптимальным вариантом является железобетон, так как он наиболее долговечен, а срок эксплуатации железобетонных свай составляет более ста лет. Различия материалов, используемых при производстве свайного фундамента, зависят от вида, производства и расположения свай, уровня погружения в грунт и др.
Выбирая фундамент для дома, необходимо тщательно проанализировать как свои возможности, так и особенности грунта, поскольку выбор в пользу одного из видов фундамента может стать либо идеальным решением, либо роковой ошибкой.

Exit mobile version