Строительство и недвижимость в Украине и мире

Великобритания: эксперты спрогнозировали снижение цен на жилье из-за Brexit

Цены на жилую недвижимость в Великобритании снизятся летом впервые за четыре года, прогнозируют эксперты британского Королевского института дипломированных оценщиков (RICS).

Брокеры в сфере недвижимости в целом винят в этом неопределенность, связанную с референдумом относительно членства страны в Европейском союзе (Brexit).

По данным RICS, количество ее членов, которые ожидают падения цен в ближайшие три месяца, превышает число ожидающих роста. Такой негативный баланс настроений по итогам ежемесячного опроса отмечен впервые с 2012 г.

Спрос на британские дома существенно упал в мае, при этом треть членов RICS указала на уменьшение количества запросов от потенциальных клиентов.

Еще одним фактором, оказавшим значительное негативное влияние на рынок недвижимости в мае, стало повышение госпошлин при покупке домов с 1 апреля, отмечают эксперты.

В опросе RICS участвовало 326 брокеров. Референдум о дальнейшем членстве Британии в составе ЕС запланирован на 23 июня. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version