Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: обновленный бассейн «Лужники» смогут посещать до 10 тыс. человек в день

Мэр столицы Сергей Собянин ознакомился с ходом реконструкции бассейна “Лужники” и заложил памятную капсулу на месте строительства.

“Закладываем капсулу на месте будущего центра водных видов спорта в Лужниках. Как видите, Лужники, несмотря на солидный возраст, реализуют самые современные, новые проекты”, – сказал С. Собянин.

По его словам, рядом с Большой спортивной ареной, на месте старого, аварийного, но всеми узнаваемого и любимого бассейна, появится многофункциональный плавательный центр.

“По площади воды он будет в три раза больше бассейна”, – уточнил мэр.

По его словам, в новом центре смогут заниматься дети любых возрастов. Градоначальник напомнил, что объекты Олимпийского комплекса “Лужники” при реконструкции сохраняют свой исторический облик.

“Это касается и Большой спортивной арены, и Центра водных видов спорта, который будет выполнен в стиле 1950-х гг.”, – подчеркнул мэр. Он добавил, что часть исторических элементов будет восстановлена во внутренней композиции центра.

Общая площадь многофункционального плавательного центра “Лужники”, который планируется открыть в 2018 г., составит 56,5 тыс. кв. м. В состав объекта войдут аквапарк, центр детского спорта и фитнес-центр.

В центре откроются бассейн 50 на 25 м с десятью дорожками и бассейн 25 на 6 м. Площадь шестиэтажной застройки, включая подземный этаж, достигнет 14 тыс. кв. м. По оценке мэрии, отдыхать и заниматься спортом в новом плавательном комплексе “Лужники” смогут до 10 тыс. человек ежедневно.

Генподрядчиком проекта является компания RD Construction.

Как сообщалось ранее, до 2019 г. в столице появится 15 спортивных объектов с бассейнами. Пять из них построят за счет городского бюджета, а оставшиеся возведут инвесторы. В 2011-2015 гг. в Москве появилось 11 таких спорткомплексов, за бюджетные средства было построено пять из них. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version