Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: разрабатываются инвестиционные программы для шести макрорегионов

В Казахстане увеличиваются расходы на реализацию государственной программы инфраструктурного развития “Нурлы жол”. Правительство разрабатывает инвестиционные программы для шести макрорегионов страны.

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев рассказал о планах по реализации госпрограммы “Нурлы жол” в 2016 г. По его словам, из Национального фонда на “Нурлы жол” в этом году выделяется 839,9 млрд. тенге. Из этой суммы 503,4 млрд. тенге будет выделено в виде целевых трансфертов в республиканский бюджет, а 336,5 млрд. тенге – через облигационные займы национальных холдингов. По состоянию на 1 июня освоено 99,1 млрд. тенге, или 12% от выделяемой суммы. В прошлом году на реализацию госпрограммы было выделено 770,1 млрд. тенге, из которых было освоено 705,3 млрд. тенге, или 92%.

К. Бишимбаев также сообщил, что в 2016-2017 гг. АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек” планирует ввести в эксплуатацию 324,5 тыс. кв. м арендного жилья, или около 5600 квартир, и 366,5 тыс. кв. м кредитного жилья, или 6400 квартир. Из 113 млрд. тенге, предусмотренных на строительство арендного и кредитного жилья по линии АО “Байтерек Девелопмент”, ожидается освоение 88 млрд. тенге. Местные исполнительные органы освоят 41,7 млрд. тенге из выделенных им через “Байтерек” на строительство кредитного жилья 67 млрд. тенге. Всего же в 2016-2017 гг. местные исполнительные органы сдадут в эксплуатацию более 9 тыс. кредитных квартир. А на средства, предусмотренные на строительство коммерческого жилья по линии АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”, будет построено почти 11 тыс. квартир.

О росте в секторе гражданского и промышленного строительства доложил вице-министр национальной экономики Роман Скляр. По его словам, несмотря на сложную экономическую ситуацию, а также снижение показателей во многих отраслях экономики, строительство стабильно наращивает объемы сдаваемого в эксплуатацию жилья. Благодаря стимулированию строительного рынка в гражданском и промышленном строительстве уже в первом квартале, по предварительным данным, наблюдается рост валового внутреннего продукта на 6%. В прошлом году объем сданного жилья на 19% превысил уровень 2014 г.

На состоявшемся в Астане межрегиональном форуме по вопросам регионального развития и практики управления заместитель директора департамента межрегионального сотрудничества, анализа и оценки регионов Министерства национальной экономики Жайык Шарабасов сообщил о разрабатываемых инвестиционных программах для шести регионов. Эти программы нацелены на определение инвестиционных приоритетов для каждого макрорегиона и направлены на развитие малого и среднего бизнеса, а также на обеспечение диверсификации экономики.

На протяжении трех лет Министерство национальной экономики тесно сотрудничает с командой проекта Европейского союза “Региональное развитие Казахстана”. Целью проекта является внесение вклада в повышение уровня жизни регионов Казахстана. Одним из направлений сотрудничества является внедрение бюджета, ориентированного на результат. Стратегические планы госорганов разгружены от большого количества показателей, мероприятий и бюджетных программ. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version