Строительство и недвижимость в Украине и мире

Нигерия: знаменитую плавучую школу погубил… дождь

Плавучая школа в Макоко, спроектированная нигерийским архитектором Кунле Адейеми из компании NLE, разрушилась в результате сильных дождей, обрушившихся на Лагос. Крыша по большей части не пострадала, но покоится на плавучем основании из 256 пластмассовых бочек, а вот нижние уровни и поддерживающие конструкции сломались. Детали происшествия пока неизвестны. Но, к счастью, обошлось без жертв.

Плавучее здание было спроектировано для 100 учеников и учителей из бедного района Лагоса Макоко, частично построенного на сваях над заливом.

Как бы то ни было, разрушение школы нанесло удар компании и ее репутации в архитектурной среде. Всего неделю назад NLE получила Серебряного льва на Веницианском архитектурном биеннале за композицию, посвященную плавучей школе. Жюри назвало экспозицию “мощной демонстрацией того, что архитектура – в Лагосе или в Венеции – может подчеркнуть важность образования”.

По сообщению компании NLE, первый прототип плавучей школы прекратили использовать еще в марте после 3 лет службы. Планировалась его реконструкция. Все ученики были переведены в основное здание школы. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version