Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: японцы хотят создать в Якутии экспериментальный ветропарк

Технические специалисты японской компании Komaihaltec Inc. прибудут в якутский заполярный поселок Тикси, чтобы выбрать место для будущего ветропарка.

Все подробности использования поселка Тикси в качестве испытательного полигона будут обсуждены в рамках Международной конференции по возобновляемой энергетике, которая пройдет в Якутске с 9 по 11 июня.

«7-8 июня к нам прибудут технические специалисты компании Komaihaltec Inc., чтобы оценить и выбрать месторасположение будущих ветроустановок общей мощностью 1 мВт с системой аккумулирования энергии. Кроме того, мы ведем переговоры, чтобы ветропарк был построен за счет японской стороны, и поселок Тикси был использован в качестве испытательного полигона в условиях Крайнего Севера», – сказал Алексей Колодезников, министр ЖКХ и энергетики республики.

По оценке экспертов, экономия дизельного топлива при использовании японских ветроустановок составит примерно 227 т в год. Данный проект реализуется в рамках меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в развитии возобновляемых источников энергии, который был подписан во время Восточного экономического форума в сентябре прошлого года “РАО ЭС Востока”, Komaihaltec Inc. и правительством Якутии.

На данный момент в республике работают три ветродизельных установки и 13 солнечных электростанций.

По словам Колодезникова, по итогам 2015 г. использование возобновляемых источников энергии в Якутии позволило сэкономить более 160 т дизельного топлива.

«В этом году экономия будет больше за счет выхода на полную мощность самой крупной солнечной станции на Дальнем Востоке в селе Батагай мощностью 1 мВт, которая позволит экономить до 300 т дизельного топлива в год, и общая экономия составит более 450 т дизельного топлива», – сказал министр. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version