Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: эксперты обещают штрафы в связи с изменениями налогов на недвижимость

Изменение налога на недвижимость спровоцирует полный “бардак” и штрафные санкции по отношению к владельцам жилья. Такое мнение выразил специалист по маркетингу компании SV Development Сергей Костецкий.

“Налог нужен, но, с другой стороны, у нас получится полный бардак”, – подчеркнул эксперт.

По его словам, введение налога на квадратные метры не соответствует мировой практике, где подобный налог изменяется в зависимости от цены объекта, социального статуса владельца, поэтому он не обоснован.

Кроме того, как отметил С. Костецкий, до 80% недвижимости на сегодняшний день не внесено в единый реестр, то есть, налог с нее может быть насчитан только спустя несколько лет, но за весь период действия нового закона.

Напомним, в связи с изменениями в Налоговый кодекс льготные нормы площади жилья, которое не подпадает под налогообложение, уменьшились вдвое.

В частности, для квартир с 120 кв. м до 60 кв. м, для домов – с 250 кв. м до 120 кв. м. В итоге плательщиков станет больше в 2,5 раза: с прошлогодних 6,4 тыс. человек до более 16,5 тыс.

Собственники апартаментов в 300 кв. м и особняков в 500 кв. м будут обязаны заплатить еще 25 тыс. грн. в год сверху. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version