Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Карагандинской области в 2016 г. полностью закроют потребность строительства больниц и школ

В Карагандинской области в 2016 г. будет полностью закрыта потребность строительства больниц и школ, сообщила пресс-служба акима региона.

“Первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев провел совещание о ходе строительства социально значимых объектов в регионе. В 2016 г. на строительство 36 социально значимых объектов по области выделено 10,4 млрд. тенге. Это полностью закроет потребность в строительстве объектов здравоохранения и общеобразовательных школ”, – говорится в сообщении.

По программе “Нурлы жол” строятся две школы: в Сатпаеве на 600 мест и в Караганде на 1200 мест, а также детский сад в Караганде на 320 мест. Общая стоимость этих объектов составляет более 3 млрд. тенге.

Кроме того, запланировано строительство школы-интерната для детей с нарушением зрения на 250 мест в областном центре сметной стоимостью 1,5 млрд. тенге.

“По программе развития образования будет завершено строительство школ в селе им. М. Жумажанова Жанааркинского района на 150 мест и в селе Курма Абайского района на 320 мест. Кроме того, будет построен детский сад в Жезказгане на 320 мест. В Караганде появится пристройка к школе-интернату для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата”, – добавили в пресс-службе акима области.

По программе развития здравоохранения выделено 5,2 млрд. тенге на строительство областной многопрофильной детской больницы на 200 коек в Караганде. В области запланировано строительство 27 СВА, три из которых уже введены в эксплуатацию. Остальные 24 СВА будут введены досрочно в июне-июле.

“Со сдачей 4 новых общеобразовательных заведений в 2016 г. и одного в 2017 г. в области будет полностью решена проблема трехсменного обучения и аварийных школ. В дальнейшем необходимо сделать акцент на ремонте и материально-техническом оснащении школ”, – отметил А. Дуйсебаев.

По его словам, прорабатывается вопрос строительства 25 новых детских садов в Караганде в рамках государственно-частного партнерства.

“Строительство 27 СВА снимет в регионе проблему медицинских услуг на селе. Эти объекты будут оснащены современным оборудованием. И дальнейшей задачей является ремонт и обновление объектов здравоохранения”, – сказал первый заместитель акима области.

А. Дуйсебаев поручил контролировать качество строительства социально значимых объектов и своевременный их ввод в эксплуатацию. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version