Строительство и недвижимость в Украине и мире

Франция: под Реймсом построили дом с фасадом в виде склона холма

Необычный жилой дом, больше напоминающий гигантскую нору, чем жилое здание, построен архитектором Патриком Надо возле Реймса.

Покатый корпус здания покрыт зеленью, которая выполняет функции защитного слоя: летом растения защищают здание от перегрева, зимой – от холода. Зеленая кровля по краям здания образует скамейки, на которых можно сидеть.

Внутри дом-нора вполне функционален: на первом этаже находятся гостиная и кухня, которые благодаря раздвижным стенам легко трансформируются в одно помещение. Второй этаж отдан под спальни. В верхней части здания потолок имеет форму купола, на первом этаже сделаны обычные вертикальные стены.

Несущая конструкция дома выполнена из древесины. Фундамент здания бетонный, стены – поликарбонатные.

Наибольшую сложность при реализации этого проекта представляла разработка покатой растительной поверхности здания. Вместе с дизайнером Пьером Жоржелем была разработана инновационная технология поддержания почвы и удержания воды на склоне. Растения для корпуса выбраны неприхотливые и склонные к быстрой адаптации, в основном это многолетние травы. Они равномерно растут на корпусе в соответствии с естественным наклоном.

В зеленое покрытие также встроена система автоматического полива, которая активизируется во время засухи. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version