Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: восточную часть Харькова застроят

Члены градостроительного совета обсудили детальный план развития незаселенных территорий бывшего Кулиничевского поссовета, которые присоединили к Харькову в 2012 г.

Всю территорию разделили на четыре зоны. Первая ограничена “пробивкой” от ул. Немышлянской через окружную дорогу и Московский проспект и до границ садового общества “Юбилейный”. Вторая включает в себя территорию от ул. Светлой через Салтовское шоссе до ул. Валентиновской (ранее – ул. Блюхера). Третья окружена Салтовским шоссе, окружной и далее до ул. Дгароманова (ранее – ул. Покко). Четвертая протянулась от ул. Сердюка (ранее – ул. Командарма Корка) вдоль окружной, пр. Тракторостроителей и далее до ул. Натальи Ужвий.

Общая площадь первой зоны – 860,2 га. Согласно ДТП, усадебная застройка должна составить 455,75 тыс. кв. м. Здесь намечено строительство 1823 частных домов, 700 кв. м спортивных сооружений, 4 детских садов и одной школы, поликлиники, пожарного депо. Также на территории планируют построить открытые автостоянки на 680 мест.

Вторая зона занимает 685,4 га. Жилой фонд должен составить 4362,80 тыс. кв. м. Здесь намечено строительство многоэтажек общей площадью 4261,05 тыс. кв. м, а также блокированной и усадебной застройки, 33 школьных и дошкольных учреждений, 2 поликлиник, 17500 кв. м спортивных сооружений, открытых автостоянок и гаражей.

“Такая глобальная застройка объясняется тем, что сегодня харьковчане (среди, которых участники АТО, а также стоящие в квартирной очереди) и тысячи переселенцев нуждаются в улучшении жилищных условий”, – отметила архитектор Татьяна Поливанова.

По ее словам, квартиры в многоэтажках, которые построят на этой территории, будут более доступны и по ценам, в отличие от цен застройщиков, которые предлагают жилье в районах, приближенных к центру города.

Что касается третьей и четвертой зон (1018 га и 290 га соответственно), то здесь планируется построить по десять учебных школьных и дошкольных учреждений, 2 поликлиники и 2 пожарных депо.

В целом градостроительный совет утвердил проекты, хотя не обошлось без ряда замечаний.

Так, к примеру, председатель Московской райадминистрации Олег Товкун напомнил, что на участке, который охватывает территорию от ул. Светлой до ул. Валентиновской, расположены одиннадцать огородных обществ, которые необходимо учесть при разработке ДПТ.

“Некоторые участки в этом районе используются под огороды без соответствующих документов. Что же касается оформленной земли, то застройщикам нужно будет их выкупать”, – отметила заместитель городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова.

Согласно проекту, срок реализации ДПТ должен занять от 3 до 7 лет. Но, как подчеркнул директор департамента градостроительства, архитектуры и генерального плана горсовета Алексей Садовский, цифры на бумаге не всегда соответствуют реальным возможностям, и срок реализации проекта, в первую очередь, упирается в финансирование. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version