Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: Кикстартер научит ходить по воде

К югу от Манхэттена и западу от Бруклина расположен маленький остров Governors Island. Чтобы туда попасть, нужно воспользоваться паромом – других вариантов нет. Ни метро, ни трамвая, ни автобусов. Но так было не всегда.

С 2012 г. художник Нэнси Новачек стремится создать другой путь на остров. В частности, ее проект – построить первый в Нью-Йорке плавучий мост. Новачек провела множество консультаций, результатом которых стало 6 прототипов моста. Затем художник начала кампанию на Кикстартере. На уже собранные $25 тыс. она планирует начать проект Citizen Bridge, установив первую часть моста.

Когда строительство будет завершено, пешеходы смогут пройти по каналу и стоять посреди воды – как ньюйоркцы прошлого века. Проводя исследования, Новачек обнаружила фотографии Нью-Йорка начала XX века, на которых люди просто “толпились на канале”. Теперь художник хочет вернуть горожанам это общественное пространство – воду.

В прошлом веке уже предлагалось построить мост через канал. Тогда на остров бы вели шесть дорог. Но в 1939 г. проект закрыли, но зато построили тоннель, проходящий на северной стороне острова.

Новачек уверена, что тот факт, что этот мост не был построен, говорит об исторической важности пешеходов – неотъемлемой части Нью-Йорка.

“Citizen Bridge станет ориентированной на людей альтернативой тому старому мосту: он будет сделан людьми для людей, – говорит Нэнси Новачек. – Мост не будет проходить через весь канал, его цель – создать возможности для взаимодействия с разными участками и разными частями водоема. Люди будут не просто идти по мосту, они будут стоять посреди воды и вбирать в себя все вокруг. И делить эти ощущения с другими. Конечно, это мост, но он ставит сам процесс движения выше места назначения”. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version