Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: компенсационный фонд для дольщиков может заработать с 1 января 2017 г.

Компенсационный фонд долевого строительства планируется создать до конца года, сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

“Наша задача – внести изменения в 214-ФЗ для создания этого фонда. Какая будет организационно-правовая форма, сейчас обсуждается. Мы работаем над изменениями в законодательстве. Если мы подготовим в эту сессию соответствующие поправки в 214-ФЗ, то мы их внесем в эту сессию. Если не успеем, то мы тогда внесем их в осеннюю сессию. До Нового года мы планировали его создать, чтобы он с 1 января 2017 г. начал функционировать”, – сказал Мень.

Компенсационный фонд планируется пополнять за счет тех средств, которые застройщики сегодня отчисляют в страховые компании: примерно 1% от суммы каждого договора долевого участия. По подсчетам Михаила Меня, объем компенсационного фонда долевого строительства может составить 30-35 млрд. руб. в год.

Фонд будет функционировать по образу и подобию АСВ и может работать как под Центробанком, так и под другой структурой. При этом, уточнил министр, средства компенсационного фонда долевого строительства будут акцентированы на новых долгостроях. В то же время, по его словам, поскольку появится новый ресурс, Минстрой попробует проработать какие-то варианты, чтобы санировать и проблемные объекты вчерашнего дня.

Поправки, предусматривающие создание компенсационного фонда, планируется внести в поправки к закону о долевом строительстве 214-ФЗ, которые находятся в Госдуме, и их планируется принять в весеннюю сессию. Министр также отметил, что схема не предусматривает одновременно и отчисления в страховые компании, и отчисления в компенсационный фонд. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version