Строительство и недвижимость в Украине и мире

Мексика: светящийся цемент заменит техническое освещение

В течение девяти лет исследователи из университета UMSNH (Мексика) создавали инновационный цемент, который мог бы светиться в темноте и, наконец, их работа увенчалась успехом. Изобретенное ими вещество может испускать зеленый и синий свет, степень интенсивности которого можно регулировать на начальном этапе производства цементной смеси. Светиться такой цемент может очень долго – порядка 12 часов.

Главное достоинство мексиканского изобретения – его долговечность и устойчивость к ультрафиолету. Цемент не разлагается от солнечных лучей и не утрачивает своих светящихся свойств в течение ста лет.

По словам доктора Хосе Карлоса Рубио, руководившего исследованиями, светящийся эффект удалось получить благодаря модификации микроструктуры цемента и удалению из его состава побочных хлопьев кристаллов.

По мнению авторов проекта, обновленный цемент прекрасно подойдет для дорожной разметки, а внутри помещений он вполне может заменить техническое освещение. Сейчас ученые обсуждают возможности массового производства нового продукта совместно с британским фондом Ньютона. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version