Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: практически все торговые центры Киева нуждаются в реконцепции

В столице есть лишь несколько торговых и торгово-развлекательных центров, которые соответствуют сегодняшним запросам целевой группы посетителей и арендаторов. Такое мнение озвучила Анна Искиэрдо, директор проектной компании “АИММ-Групп”.

По ее словам, объекты, которые требуют изменений, – это не только те, которые строили в “докризисные” времена, но также ТЦ, введенные в эксплуатацию совсем недавно.

“На рынке есть торговые объекты с сильной концепцией, с удачными архитектурными решениями, расположенные в местах с удобной транспортной развязкой, они способны притягивать посетителей со всех районов столицы. В большинстве же своем в киевских торговых центрах устарел интерьер, инженерные системы, в некоторых изменений требует фасад. Успешные пару лет назад торговые центры сегодня требуют проведения капитального ремонта, особенно таких общественных мест, как туалеты, зоны для отдыха. Также многим нужно изменение планировочных решений, совершенствование навигации и другое. Есть и такие объекты, которым достаточно обновить интерьер и сменить пул арендаторов”, – говорит архитектор.

По ее словам, торговые комплексы с устаревшей концепцией теряют ритейлеров, что в свою очередь влияет и на других арендаторов. В результате снижается доход собственника, который он часто пытается решить увеличением бюджета на маркетинг объекта. Такая стратегия неэффективна.

“Многие торговые центры строили без привлечения специалистов, разработки правильной концепции анализа месторасположения. В итоге они перестали быть интересны. Так, например, несмотря на активное жилищное строительство в Дарницком районе, в частности, на массивах Осокорки и Позняки, в этом районе нет ни одного достойного торгового или торгово-развлекательного центра. Также есть в столице такие объекты, которым не поможет ни реконструкция, ни реконцепция, их проще не эксплуатировать вовсе”, – считает эксперт.

По расчетам специалиста, реконцепция и реконструкция в среднем может окупиться за 1-2 года, при этом доход собственника объекта в среднем вырастет на 30% уже в первые месяцы эксплуатации. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version