Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Бомба поможет дорогам

“Приоритет деятельности правительства – качественные скоростные дороги. В этом году Украина выделила на ремонт и строительство дорог рекордную сумму – 700 млн. евро”, – заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время встречи с госсекретарем Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнером Бомбой.

Еще нужно создать дорожный фонд, который будет выделять средства на поддержку удовлетворительного состояния дорог, а не на строительство новых. Кроме того, важная задача – реформирование ПАО “Укрзализныця”, его корпоратизация.

Со своей стороны Р. Бомба отметил, что реформирование немецкой железной дороги заняло до 10 лет, а на строительство новых дорог Германия ежегодно выделяет порядка 6 млрд. евро. По его словам, система автоматического взимания платы за пользование автобанами с грузового транспорта приносит бюджету Германии 2-5 млрд. евро в год. Госсекретарь пообещал помочь Украине внедрить подобную систему.

Омелян заявил, что Украина внедрила весовой контроль для крупнотоннажного транспорта.

“Мы не вводим новые правила – мы требуем соблюдения норм, действующих в Европе. Мы должны не только строить новые дороги, но и рационально их использовать. Первое без второго превращает ремонт дорог в нерациональное расходование бюджетных средств в больших объемах”, – подчеркнул министр. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version