Строительство и недвижимость в Украине и мире

Италия: Венецианское архитектурное бьеннале станет местом для обсуждения беженцев

Ожидается, что XV Венецианское архитектурное бьеннале, старт которому будет дан на следующей неделе, станет точкой для обсуждения семи ключевых тем, в том числе жилищного кризиса и беженцев. Официально бьеннале откроется для публики 28 мая, посещение будет возможно до 27 ноября.

Одной из тем выставки станет тема беженцев и миграции, а точнее тема того, как безопасно разместить беженцев в рамках существующих сообществ. На немецких стендах будут продемонстрированы инновационные проекты для лагерей беженцев, а также архитектурные системы, которые могут помочь перейти беженцам из статуса беженцев в статус иммигрантов. На финских стендах ожидаются проекты для временного размещения вновь прибывших беженцев, ищущих убежища и ожидающих решения о предоставлении им статуса беженца. Австрия и Албания тоже представят на своих стендах проекты, посвященные теме беженцев и иммигрантов. Дебаты по поводу темы беженцев, как ожидается, будут проходить в рамках всей выставки. Организаторы рассматривают выставку как возможность привлечь внимание к проблеме.

Другой темой будет изменение роли дома. Ряд изменений в дизайне домов произошел в последние годы, люди стали требовать больше возможностей для частной жизни даже в рамках семьи. Некоторые архитекторы отказываются от открытой планировки и предлагают строить узкие дома для создания частного пространства для всех членов семьи. Некоторые страны представят стенды, которые демонстрируют изменения, связанные с увеличением внимания к частной жизни в рамках одного дома. В целом ожидается много стендов, посвященных теме преображения домов.

Экономический кризис и влияние его на город будет изучен Испанией и Бельгией. Испания, например, покажет 80 примеров архитектуры, возникшей в период финансовой нестабильности, а Бельгия покажет, как дефицит приводит к мастерству. США на своем стенде покажет Детройт – беднейший город, и продемонстрирует, как с помощью архитектуры планируется решать различные его проблемы.

Последние разработки в области технологий строительства, в том числе 3D-печать, углеродное волокно, биоинженерия, робототехника, стали обычным явлением в архитектуре. И это будет отражено на многих стендах выставки.

Труд строителей и разные профессии в этой области будут рассмотрены на выставке в качестве отдельной темы. Поднимутся такие вопросы, как использование труда мигрантов для строительства стадионов и футбольных полей для проведения Чемпионата мира по футболу 2022 г., а также тема дешевой рабочей силы.

Архитекторы также планируют затронуть тему жилищного кризиса и продемонстрировать варианты социального жилья. Будут представлены экспонаты и дизайны архитекторов из разных стран, которые рассмотрят весь спектр доступного жилья: от микро-квартир до развертываемых домов в районах стихийных бедствий.

Ключевой темой бьеннале станет утилизация и переработка. Архитекторы подчеркивают растущее количество отходов строительства, и поэтому теме вторичного использования и утилизации будут посвящены не только отдельные стенды, но и симпозиумы в рамках выставки. (Proektstroy/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version